협동조합 QnA센터 상담사례로 보는 협동조합 설립과 운영 이슈사항

보기
[운영관련/사업 및 사업자등록] 일반협동조합도 경영공시 해야 하나요?
첨부파일 등록일 2017-05-31 조회수 525

 

Q. 일반협동조합도 경영공시 해야 하나요?


A. 네, 경우에 따라 경영공시를 해야 합니다. 

일반협동조합 중 다음 중 한 가지 이상을 충족하는 경우 경영공시를 해야 합니다. 

- 조합원 수가 200인 이상

- 직전 사업연도 결산보고서에 적힌 출자금 납입 총액이 30억원 이상인 협동조합

* 단, 회계연도 결산일부터 3개월 이내에 신고확인증 받은 협동조합은 제외


일반협동조합 경영공시는 총회의 의결을 거쳐 매 회계연도의 결산일로부터 3개월 이내에 협동조합별로 작성한 경영공시 자료를 시도 홈페이지에 게시하시면 됩니다. 


* 2016년까지는 일반협동조합도 기획재정부 협동조합 홍보포털(www.coop.go.kr)에 통합 공시하였으나 2017년부터는 소관기관 홈페이지에 개별 공시하도록 의결(제11차 협동조합정책심의회(2015.10.20.)하였습니다. 서울시 협동조합 경영공시 사이트 바로가기 

 

 

<일반협동조합 경영공시 사항>

1. 정관과 규약 또는 규정

2. 사업결산보고서 (별지서식 제9호 서식)

3. 총회, 대의원총회, 이사회 활동 상황 (별지서식 제10호 서식)

4. 사업결과 보고서 (별지서식 제11호 서식) 등


※ 경영공시를 게을리 한 때에는 100만 원 이하의 과태료를 부과(협동조합 기본법 제119조 제3항)될 수 있으니 주의하시기 바랍니다. 

 

 

※ 같이 보면 좋아요

- 협동조합의 ‘경영공시’는 무엇이고 어떻게 하는 건가요? [바로가기]

 

sns공유 : 페이스북 트위터